Logra gobierno de San Pedro Cholula saldo blanco en plebiscito.

Sin incidentes mayores se efectuaron los plebiscitos en las 13 juntas auxiliares de San Pedro Cholula pues los ciudadanos eligieron de manera libre a sus autoridades auxiliares, informó el presidente municipal, Luis Alberto Arriaga Lila, al enfatizar que trabajará en sinergia con quienes fueron electos para mejorar las condiciones de vida de los habitantes de cada comunidad.

“Vamos a trabajar de la mano con quien el pueblo decida, eso es lo que tenemos que respetar, usos y costumbres, y respetar finalmente la decisión del pueblo que para nosotros es lo más importante. Lo que nosotros vamos a buscar es que las autoridades auxiliares nos apoyen en el trabajo que venimos ya haciendo desde el 15 de octubre”, comentó.

Por su parte, el regidor Armando Aguirre Amaro, Presidente de la Comisión Transitoria, informó que se instalaron 18 centros de votación, con 25 secciones, mismas que recibieron puntualmente los sufragios de los ciudadanos a partir de las 8 de la mañana.

Agregó que de acuerdo a la convocatoria que emitió la Comisión Transitoria, las casillas fueron cerradas a las 18 horas, permitiendo emitir su voto a las personas que a dicha hora se encontraban formadas en la fila.

Reveló que algunos de los hechos suscitados durante la jornada electoral fue el tiempo de espera de los ciudadanos para poder sufragar, ya que los listados nominales que proporcionó el Instituto Electoral del Estado (IEE), no fueron entregados con el nombre y se tuvo que localizar por número, lo que generó retrasos en la búsqueda de cada persona.

“Nos ha afectado la cuestión de las listas nominales por el famoso OCR, pero afortunadamente platicamos con los representantes de cada planilla y nos comentaron esa inconformidad pero de manera muy tranquila y muy consciente se encontró una solución”, detalló.

Además, el Secretario de Gobernación, Carlos Ponce Quijano, señaló que en caso de que no se presente alguna impugnación o inconformidad ante los integrantes de la Comisión Transitoria, la entrega de constancias de mayoría a las planillas ganadoras, será en la sesión inmediata programada por cabildo, como lo marca la convocatoria.

Las planillas ganadoras fueron:

Junta auxiliar Candidato Planilla Número de votos
Rafael Ávila Camacho Rigoberto Landeros Rodríguez Unidos por Manantiales 287
San Agustín Calvario Arnulfo Xochitecatl Acuahuitl Candidato del Pueblo para el pueblo 177
San Cosme Texintla Erik López Tetzopa Por el progreso de San Cosme 420
San Cristóbal Tepontla Héctor Hugo Cuatlayol Tecuanhuey Unidos por un mejor San Cristóbal Tepontla 379
San Diego Cuachayotla José Martin Diego Aca Juárez Unidos por San Diego 412
San Francisco Cuapan Amado Castillo Cuautle Unidos por Coapan 403
San Gregorio Zacapechpan Pedro Nocelotl Pérez Revivamos nuestro Zacapechpan 383
San Juan Tlautla José Ranulfo Willebaldo Mahuiztl Tépoz Tlautla 514
San Matías Cocoyotla María Celerina Manuela Daniel Cocone Círculo rojo 782
Santa María Acuexcomac Margarito Cuautencos Pérez Círculo rojo unidos para el progreso de Acuexcomac 455
San Sebastián Tepalcatepec Edén Méndez Rodríguez Unidos por el Pueblo 268
Santa Bárbara Almoloya Jesús Rodríguez Aguilar Unidos por una nueva transformación 398
Santiago Momoxpan Francisco Rivera Santiago Momoxpan nos une 913

Deja un comentario